ДС (1 ед.прод.) = 139 322 руб. / 200 изд. = 696,61 руб.
3. Определим величину НДС, перечисленного в бюджет:
НДС (бюджет) × 79 322 - 54 244 = 25 078 руб.
4. Величина НДС, перечисленного в бюджет, в % к добавленной стоимости:
НДС (%) = 25 078 руб. / 139 322 руб. × 100% = 18%.
Задача 15
Себестоимость производства ед. продукции - 3 500 руб. Материальные затраты составляют 55% от себестоимости. Прибыль предприятия - изготовителя - 25% себестоимости. НДС - 18%.
Определить оптовую цену предприятия и удельный вес каждого элемента в цене.
Решение
1. Определим прибыль и оптовую цену предприятия:
Прибыль = 3500 × 25% = 875 руб.;опт. пред. = 3500 + 875 = 4375 руб.
2. Рассчитаем величину НДС:
НДС = 4375 руб. - (4375 × 55%) × 18% / 118% = 300 руб.
3. Оптовая цена предприятия с НДС:
опт. пред. С НДС = 4375 руб. + 300 руб. = 4675 руб.
4. Структура цены характеризует удельный вес разных элементов цене:
Уд. вес (себестоимости) = 3500 / 4675 × 100% - 74,87%.
Уд. вес (прибыли) = 875 / 4675 × 100% = 18,72%.
Уд. вес (НДС) = 300 / 4675 × 100% = 6,42%.
Задача 16
В I квартале предприятие реализовало продукции 5000 ед. по цене 80 руб. Общие постоянные расходы составляют 70 000 руб., удельные переменные расходы - 60 руб.
Во II квартале изготовлено на 100 ед. больше, а постоянные расходы удалось сократить на 20%.
Определить величину прибыли (убытка) от реализации продукции в I и II кварталах, а также ее прирост в абсолютном и относительном выражении.
Решение
1. Прибыль от реализации продукции определяется как разница между выручкой от реализации продукции и величиной затрат на ее производство и сбыт:
Пр = Bp - 3
2. Определим выручку от реализации продукции в I квартале:
Bp = 5000 ед. × 80 = 400 тыс. руб.
3. Удельные переменные затраты - это затраты, приходящиеся на одну единицу продукции. Совокупные удельные затраты:
Зпер (I кв.) = 60 руб. × 5000 ед. = 300 тыс. руб.
4. Прибыль от реализации продукции в I квартале:
Пр (I кв.) = 400 тыс. руб. - (300 тыс. руб. + 70 тыс. руб.) = 30 тыс. руб.
5. Рассчитаем объем произведенной продукции во II квартале:
тп (II кв.) = 5000 ед. + 100 ед. = 5100 ед.
6. Величина переменных затрат на весь выпуск:
Зпер (II кв.) = 60 руб. × 5100 ед. =306 тыс. руб.
7. Общие постоянные расходы во II квартале снизились на 20%, следовательно,
Зпост = 70 тыс. руб. - 20% = 56 тыс. руб.
8. Прибыль от реализации продукции во II квартале:
Пр (II кв.) = (5100 ед. × 80 руб.) - (56 тыс. руб. + 306 тыс. руб.) = 46 тыс. руб.
9. Определим прирост прибыли от реализации продукции во II квартале по сравнению с I кварталом в натуральном и стоимостном выражении:
∆ Пр (абс.) = 46 тыс. руб. - 30 тыс. руб. = 16 тыс. руб.;
∆ Пр (отн.) = 46 тыс. руб. / 30 тыс. руб. × 100% -100% = 53,3%.
Задача 20
Сравнить рентабельность продукции за три квартала и указать наиболее рентабельный квартал деятельности на основе следующих данных:
Показатель |
Кварталы года | |||
I |
II |
III | ||
1. |
Кол-во выпущенной продукции, шт. |
1500 |
2000 |
1800 |
2. |
Цена 1 изделия, руб. |
60 |
60 |
60 |
3. |
Себестоимость 1 изделия, руб. |
50 |
52 |
48 |
Правовое обеспечение туристской деятельности проблемные аспекты и пути решения
лицензирование правовой
туристский договор
Туризм
является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За
быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия.
Во
многих странах туризм игр ...
Анализ использования трудовых ресурсов и пути повышения производительности труда на примере ООО Байкал
Нынешнее кризисное состояние отечественной экономики характеризуется множеством негативных явлений: это резкое сокращение объемов производства, дефицит бюджета, неэффективность рыночных отношений. Следствием этого является снижение производ ...